 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
|
Нина
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 07:43 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1736
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
А меня опять закрутило против постов. Зачем их так много? Понимаю только Великий пост. И Успенский. Где Христос говорил, о том, чтобы поститься больше полугода?? Еще, качели среди недели.. Это все вредит здоровью очень сильно, организм в дефиците по белку и перенагружен углеводами. От этого столько людей в храме с лишним весом, потому что налегают на булочки с макаронами. Кто придумал устав, где жили? Что ели? Среди моих знакомых, мало кто постится сейчас, потому что говорят, что вредно на "углях"
|
|
|
|
|
 |
|
Нина
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 07:55 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1736
Вероисповедание: Православный, МП
|
Γεώργιος писал(а): Алексей_ писал(а): Так он в других местах есть в других местах литургии не совершаются Алексей_ писал(а): храм - для молитв и богослужений дак вот именно что для молитв, а не для хождения туда-сюди во время литургии Молятся как умеют. Пусть ходят, кто- то останется и будет стоять или сидеть. Храм - это школа молитвы и в этой школе все классы собраны в одном месте. И отлишники, и двоешники. Еще и детский сад приходит))
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 09:35 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23868
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): А меня опять закрутило против постов. Зачем их так много? Понимаю только Великий пост. И Успенский. Где Христос говорил, о том, чтобы поститься больше полугода?? Еще, качели среди недели.. Это все вредит здоровью очень сильно, организм в дефиците по белку и перенагружен углеводами. От этого столько людей в храме с лишним весом, потому что налегают на булочки с макаронами. Кто придумал устав, где жили? Что ели? Среди моих знакомых, мало кто постится сейчас, потому что говорят, что вредно на "углях" Так в пост можно просто меньше есть простой пищи. На самом деле, одно варёное мясо просто в горло не лезет, если есть его постоянно. Да, и творог, где много белок, тоже надоедает быстро. Вот у меня сейчас послабление на молочку, не ем мясо и яйца. Надоело здоровое питание, сил нет.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 09:39 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 10038
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Можно не соблюдать со всей строгостью посты, но понимать что многие соблюдают и они молодцы и хорошо поступают. Как в храме можно сесть, но понимать, что кто стоит те хорошо делают.
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 09:45 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 10038
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Сейчас я пощусь не строго. Но раньше много лет постился строго. И жертвовал Богу часть здоровья. А почему нельзя пожертвовать часть здоровья? Часть времени жертвуем, часть сна, часть материального. И часть здоровья.
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей Б.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 09:52 |
|
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45 Сообщения: 1624
Возраст: 59 Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): А меня опять закрутило против постов. Зачем их так много? Понимаю только Великий пост. И Успенский. Где Христос говорил, о том, чтобы поститься больше полугода?? Еще, качели среди недели.. Это все вредит здоровью очень сильно, организм в дефиците по белку и перенагружен углеводами. От этого столько людей в храме с лишним весом, потому что налегают на булочки с макаронами. Кто придумал устав, где жили? Что ели? Среди моих знакомых, мало кто постится сейчас, потому что говорят, что вредно на "углях" Не нужно кушать булочки с быстрыми углеводами. Нужно кушать цельнозерновые кашки. У которых низкий гликемический индекс. Сейчас, в Петров пост как раз налегать на овощи - витамины и клетчатку. А если в пост кушать булочки, в мясоед кушать булочки с колбаской, не готовить дома, а покупать готовую еду - то, конечно, будешь жирным и скоро сдохнешь.
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 09:54 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23868
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Есть булки не полезно, нужно есть гречку с салатом, макароны из твёрдых сортов пшеницы, бурый рис, рыбу отварную. Рыба дорогая, конечно, но отварной много не съешь. А из хлеба только сухари или тосты. В субботу нарушила диету, купила себе консервы иваси в томатном соусе, как же вкусно.  Павел 75 писал(а): Сейчас я пощусь не строго. Но раньше много лет постился строго. И жертвовал Богу часть здоровья. А почему нельзя пожертвовать часть здоровья? Часть времени жертвуем, часть сна, часть материального. И часть здоровья. На самом деле, если правильно поститься, никакого здоровья не жертвуешь. Просто нужно очень много времени на готовку пищи. С гречки и Геркулеса никто еще не умер. Кто даже в мясоед, сознавайтесь, кто кроме меня, ест просто отварную курицу? Не запекает, а ест без соусов. Из специй в воду кладу только морковку, лук и соль. Иногда лавровый лист. Свинину с говядиной отварную больше трёх раз подряд вообще есть не могу, курица холодная хоть как-то съедается.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 10:00 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 10038
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Курица - это хорошо! Подарок Бога!
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 10:05 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23868
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Павел 75 писал(а): Курица - это хорошо! Всё равно надоедает. Пока не соскучилась. Вот без яиц тяжеловато, глазуньи откушала бы с удовольствием. Слава Богу, клубника поспела, сварили вчера немного варенья.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Василий_
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 10:16 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44 Сообщения: 6619
Возраст: 65 Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): А меня опять закрутило против постов. Зачем их так много? Понимаю только Великий пост. И Успенский. [Где Христос говорил, о том, чтобы поститься больше полугода??[/b] Еще, качели среди недели.. Это все вредит здоровью очень сильно, организм в дефиците по белку и перенагружен углеводами. От этого столько людей в храме с лишним весом, потому что налегают на булочки с макаронами. Кто придумал устав, где жили? Что ели? Среди моих знакомых, мало кто постится сейчас, потому что говорят, что вредно на "углях" Постов не много, постов в самый раз! Посты -- тысячелетний опыт Церкви!Что касается вреда для здоровья... Вы во власти мифа современной диетологии, что человеку нужно много белков! На самом деле белки -- строительный материал организма! (А для энергии предназначены углеводы!) Если вы уже не растете, не в положении, не кормите грудью, нет органических поражений организма -- то белков для вас вполне достаточно в хлебе!!
_________________ ὁ Θεός† ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!
|
|
|
|
|
 |
|
ОляВ.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 11:57 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12 Сообщения: 25079
Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): А меня опять закрутило против постов. Нина, раз крутит - посоветуйтесь со священником. Негоже так унывать. мне давным-давно запретили поститься, совсем! а я наоборот, грущу именно поэтому, нет-нет,да скатываюсь в пищевое воздержание, а организм мой терпеть не хочет, потом лежу дня три. Ругают меня. А я плачу горькими слезами,что пищевое пощение не для меня. Почему-то сразу вспомнился момент из книжки Джерома К. Джерома, где мальчик настолько любил учиться,но был сильно болезнен,страдал от невозможности учиться ) Цитата: В школе у нас учился один мальчик, мы прозвали его Сэндфорд-и-Мертон. На самом деле его фамилия была Стиввингс. Это был невообразимый чудак, таких я в жизни не видел. Подозреваю, что он и в самом деле любил учиться. Он получал страшнейшие головомойки за то, что читал по ночам греческие тексты; а что касается французских неправильных глаголов, то от них его нельзя было оторвать никакими силами. Он был напичкан вздорными и противоестественными идеями вроде того, что он должен быть надеждой своих родителей и гордостью своей школы; он мечтал о том, чтобы получать награды за отличные успехи, о том, чтобы принести пользу обществу и о прочей чепухе в этом же роде. Повторяю, я еще не встречал другого такого чудака; впрочем, он был безобиден, как новорожденный младенец.
И этот мальчик в среднем два раса в неделю заболевал и не ходил в школу. Не было на свете большего специалиста по подхватыванию всевозможных недугов, чем этот бедняга Сэндфорд-и-Мертон.
Стоило где-нибудь на расстоянии десяти миль появиться какой угодно болезни, и, пожалуйста, он уже подцеплял ее - притом в самой тяжелой форме. Он умудрялся схватить бронхит в разгар летнего зноя и сенную лихорадку на рождество. После полуторамесячной засухи у него мог начаться приступ ревматизма. Ему ничего не стоило выйти погулять в туманный ноябрьский день и вернуться с солнечным ударом.
Одну зиму несчастный мальчуган так ужасно страдал зубной болью, что пришлось вырвать ему под наркозом все зубы до единого и вставить искусственные челюсти. Тогда он переключился на невралгию и колотье в ушах. Насморк не проходил у него никогда; единственным исключением были те девять недель, когда он болел скарлатиной. Вечно у него было что-нибудь отморожено. Холерная эпидемия 1871 года по странной случайности совершенно не задела наши места. Во всем приходе был зарегистрирован один-единственный случай холеры: это был юный Стиввингс. Когда он заболевал, его немедленно укладывали в постель и начинали кормить цыплятами, парниковым виноградом и разными деликатесами. А он лежал в мягкой постели и заливался горючими слезами, потому что ему не позволяли писать латинские упражнения и отбирали у него немецкую грамматику.
_________________ Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!
|
|
|
|
|
 |
|
ОляВ.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 12:04 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12 Сообщения: 25079
Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
|
Алексей Б. писал(а): Не нужно кушать булочки с быстрыми углеводами. Нужно кушать цельнозерновые кашки. У которых низкий гликемический индекс. Не надо мифотворчества, Лексей. эндокринология, как наука уже давно развенчала простонародные верования. Например: доказательный метод гликемического индекса белого и чёрного хлеба. Достаточно на сутки охладить в холодильнике, как индекс становится одинаковым. Раньше думали,что только заморозкой такого можно добиться. И кстати, почитайте масштабные исследования по этой теме. Что углеводы не такой скачок инсулина дают, как жир. Постное масло круче кусочка сахара. А без сахара то не прожить, чем мозг питаться будет? Он только на глюкозе работает. Нормальному человеку диеты вредны. Потому,что необоснованно загоняют в дефициты.
_________________ Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей Б.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 13:11 |
|
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45 Сообщения: 1624
Возраст: 59 Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
|
ОляВ. писал(а): Алексей Б. писал(а): Не нужно кушать булочки с быстрыми углеводами. Нужно кушать цельнозерновые кашки. У которых низкий гликемический индекс. Не надо мифотворчества, Лексей. эндокринология, как наука уже давно развенчала простонародные верования. Например: доказательный метод гликемического индекса белого и чёрного хлеба. Достаточно на сутки охладить в холодильнике, как индекс становится одинаковым. Раньше думали,что только заморозкой такого можно добиться. И кстати, почитайте масштабные исследования по этой теме. Что углеводы не такой скачок инсулина дают, как жир. Постное масло круче кусочка сахара. А без сахара то не прожить, чем мозг питаться будет? Он только на глюкозе работает. Нормальному человеку диеты вредны. Потому,что необоснованно загоняют в дефициты. Ну ладно. Не варите каши. Кушайте чёрствые холодные булки. В них много витаминов.
|
|
|
|
|
 |
|
ОляВ.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 13:39 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12 Сообщения: 25079
Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Про булки я НИЧЕГО не писала. Хлеб или батон из холодильника не чёрствый, и можно его положить,он сам согреется. А каши я варю.
_________________ Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей Б.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 13:48 |
|
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45 Сообщения: 1624
Возраст: 59 Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
|
ОляВ. писал(а): Про булки я НИЧЕГО не писала. Хлеб или батон из холодильника не чёрствый, и можно его положить,он сам согреется. А каши я варю. А я и не про Вас говорю. А тем, кто, вместо того, чтобы заниматься дома приготовлением пищи, переходит на суррогаты, не помогут ни белки, ни углеводы, ни диеты, ни избегание диет, ни послабления,ни отмена поста. Ни подогрев вчерашних булочек.
|
|
|
|
|
 |
|
Γεώργιος
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 14:29 |
|
| мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57 Сообщения: 189
Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): Где Христос говорил, о том, чтобы поститься больше полугода?? сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф 17:21)
_________________ И разошлись все по домам (Ин.7:53)
|
|
|
|
|
 |
|
Archie
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 19:43 |
|
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44 Сообщения: 4800
Возраст: 55 Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
|
ОляВ. писал(а): Алексей Б. писал(а): Не нужно кушать булочки с быстрыми углеводами. Нужно кушать цельнозерновые кашки. У которых низкий гликемический индекс. Не надо мифотворчества, Лексей. эндокринология, как наука уже давно развенчала простонародные верования. Например: доказательный метод гликемического индекса белого и чёрного хлеба. Достаточно на сутки охладить в холодильнике, как индекс становится одинаковым. Раньше думали,что только заморозкой такого можно добиться. И кстати, почитайте масштабные исследования по этой теме. Что углеводы не такой скачок инсулина дают, как жир. Постное масло круче кусочка сахара. А без сахара то не прожить, чем мозг питаться будет? Он только на глюкозе работает. Нормальному человеку диеты вредны. Потому,что необоснованно загоняют в дефициты. Много мифов. От лица общества анонимных диабетиков форума требую пруфы. Прям концентрация странных заявлений.
_________________ Смирихся, и спасе мя Господь.
|
|
|
|
|
 |
|
СашкО
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 19:58 |
|
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39 Сообщения: 1580
Возраст: 50 Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Наверное, не нужно кисель из постов варить, тогда понятнее будет. Ну вот пример, трудницы в храмах, дежурные, практически никогда не постятся. Даже Великим постом какую печеньку к чаю перехватят. Да не один раз. Покушать-то нужно. А печеньки самый доступный продукт в храмах, всегда есть, на помин почему-то только их в основном и несут...Печенье, если строго подходить, непостный продукт. Плохо от поста? Увы-с...Плохо довольно часто не от поста, а от того, что пост не по назначению используется. Иной раз "ортодоксам" сложно принять свою возрастную или иную немощь, поэтому постятся как молодые, итог вот такой и получается. Ну, конечно, и священники разные бывают, но в основном всегда при назначении поста или воспрещении исходят из реалий пасомого. Самому пасомому тоже рассудительность нужно иметь, стараться не подменять естественную немощь желанием вкусненького. И даже с невкусненьким не перебарщивать, потому что пост - это не только ограниченная номенклатура продуктов, но их ограниченное количество. Второе посложнее, чем от курки отказаться, будет.
По поводу меню поста, ребяты, не морочьте друг другу головы! Что организьма приемлет и, особенно, священник благословил, что кошелек позволяет, кушайте. Второе после священнического благословения и общих церковных правил правило - умеренность. Ибо и хлеб, и кашки и все прочее без меры вредны, что опытом и неоднократно доказано. Ну и кроме диабета, нужно помнить о проблемах с холестерином, которые сейчас частые и в основном скрытые, потому что соответствующие анализы не входят в минимальный набор. Поэтому - маслице оливковое и хлеб ржаной хорошо бы на время поста. А из холодильника или нет - дело 8-е.
ОТдельный момент - духовный пост. Все эти сторисики, ролики об Уралочке (один из неудачных, но популярных клонов Инстсамки) и разборы их оппонентами, кинишки до 3-х петухов на тему "багатые тоже плачуть, чой-то я себя сдерживаю" и прочее - это такое же нарушение поста, как и куриная гузка. Без кинишек многим сложно, конечно, ну хоть контент фильтруйте, что-нибудь не слишком токсичное и в меру.
|
|
|
|
|
 |
|
ОляВ.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 22:57 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12 Сообщения: 25079
Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
|
Archie писал(а): Много мифов. От лица общества анонимных диабетиков форума требую пруфы. Прям концентрация странных заявлений. Артемий, дорогой. Я лет 15 читаю каждый день. И в первоисточнике. А вам выдаю только то,что соответствует. Да, многие и многие стандарты были упразднены. Если врачи не все знают, то откуда знать людям? Надо копать, каждый день.
_________________ Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!
|
|
|
|
|
 |
|
ОляВ.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 22 июн 2026, 23:04 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12 Сообщения: 25079
Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
|
Алексей Б. писал(а): вчерашних булочек. Опять булочки а что поможет? каша ? уважаемый, позвольте уточнить про суррогаты? что имеется в виду? мне особо хочется послушать, в виду моего медицинско-пищевого образования. Но думаю, вы не станете объёмно отвечать, или вообще не будете отвечать. 
_________________ Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей Б.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 02:25 |
|
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45 Сообщения: 1624
Возраст: 59 Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
|
ОляВ. писал(а): Алексей Б. писал(а): вчерашних булочек. Опять булочки а что поможет? каша ? уважаемый, позвольте уточнить про суррогаты? что имеется в виду? мне особо хочется послушать, в виду моего медицинско-пищевого образования. Но думаю, вы не станете объёмно отвечать, или вообще не будете отвечать.  Это надо же. Из всего сообщения выбрать самую периферийную часть и прицепиться именно к ней. Пища, как и всё прочее, имеет, кроме утилитарного, ещё сакральный смысл. Определяемый целеполаганием её приготовившего. Поэтому всякая пища, приготовленная не для того, чтобы съевший её ею напитался, есть суррогатная. То есть, безблагодатная. Она, в любом случае, не придаёт сил, но только создаёт иллюзию сытости. Поэтому дело не в том, что булки чёрствые или свежие, а гликемический индекс каш высок или низок. А в том, что каша сварена женщиной, заботящейся о семье, а булка произведена коммерческим предприятием ради прибыли. Дома нужно готовить и домашнее есть. Тогда не будет тянуть забросить пост.
|
|
|
|
|
 |
|
Γεώργιος
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 06:53 |
|
| мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57 Сообщения: 189
Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
|
Алексей Б. писал(а): Пища, как и всё прочее, имеет, кроме утилитарного, ещё сакральный смысл. Определяемый целеполаганием её приготовившего. Поэтому всякая пища, приготовленная не для того, чтобы съевший её ею напитался, есть суррогатная. То есть, безблагодатная. Она, в любом случае, не придаёт сил, но только создаёт иллюзию сытости. Поэтому дело не в том, что булки чёрствые или свежие, а гликемический индекс каш высок или низок. А в том, что каша сварена женщиной, заботящейся о семье, а булка произведена коммерческим предприятием ради прибыли. Дома нужно готовить и домашнее есть. Тогда не будет тянуть забросить пост. а одежда тоже бывает сшита для коммерческой прибыли и мебель сделана для прибыли и дома построены для прибыли да даже книги издательства печатают для прибыли монахи вон в пост и одеваются попроще чтобы холод терпеть, и спят сидя или на полу вместо кроватей, и в пещерах живут везде можно найти сакральный смысл, да вы и сами написали " пища, как и всё прочее..." пост же не только про пищу - это же не диета получается, сами одежду шейте, сами книги пишите, мебель себе делайте и дома себе сами стройте, и тогда не будет тянуть забросить пост?
_________________ И разошлись все по домам (Ин.7:53)
|
|
|
|
|
 |
|
Archie
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 08:41 |
|
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44 Сообщения: 4800
Возраст: 55 Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
|
Цитата: Например: доказательный метод гликемического индекса белого и чёрного хлеба. Достаточно на сутки охладить в холодильнике, как индекс становится одинаковым. У обоих видов хлеба он немного снижается, но не становится одинаковым, разница сохраняется, хоть и становится менее выраженной. В общих чертах, для диабетика предпочтительнее ржаной или цельнозерновой хлеб. А не так, что белый охладили, и по ГИ он стал, как чёрный. Это противоречит, как минимум, здравому смыслу. Про остальное напишу позднее. Всем приятного июньского утра!
_________________ Смирихся, и спасе мя Господь.
Последний раз редактировалось Archie 23 июн 2026, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
|
|
|
|
|
 |
|
Нина
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 08:43 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1736
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Нина писал(а): А меня опять закрутило против постов. Зачем их так много? Понимаю только Великий пост. И Успенский. Где Христос говорил, о том, чтобы поститься больше полугода?? Еще, качели среди недели.. Это все вредит здоровью очень сильно, организм в дефиците по белку и перенагружен углеводами. От этого столько людей в храме с лишним весом, потому что налегают на булочки с макаронами. Кто придумал устав, где жили? Что ели? Среди моих знакомых, мало кто постится сейчас, потому что говорят, что вредно на "углях" Так в пост можно просто меньше есть простой пищи. На самом деле, одно варёное мясо просто в горло не лезет, если есть его постоянно. Да, и творог, где много белок, тоже надоедает быстро. Вот у меня сейчас послабление на молочку, не ем мясо и яйца. Надоело здоровое питание, сил нет. Что Вы имеете ввиду под здоровым питанием? И что именно хочется?
|
|
|
|
|
 |
|
Нина
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 08:46 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1736
Вероисповедание: Православный, МП
|
Павел 75 писал(а): Сейчас я пощусь не строго. Но раньше много лет постился строго. И жертвовал Богу часть здоровья. А почему нельзя пожертвовать часть здоровья? Часть времени жертвуем, часть сна, часть материального. И часть здоровья. Здоровье - дар Божий! Так учат нас Святые отцы. Еще, они говорят, что врачи от Бога, благословляют лечиться. Получается (по Вашему), жертвуем даром Божиим, чтобы потом идти к врачам))
|
|
|
|
|
 |
|
Нина
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 08:52 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1736
Вероисповедание: Православный, МП
|
Алексей Б. писал(а): Нина писал(а): А меня опять закрутило против постов. Зачем их так много? Понимаю только Великий пост. И Успенский. Где Христос говорил, о том, чтобы поститься больше полугода?? Еще, качели среди недели.. Это все вредит здоровью очень сильно, организм в дефиците по белку и перенагружен углеводами. От этого столько людей в храме с лишним весом, потому что налегают на булочки с макаронами. Кто придумал устав, где жили? Что ели? Среди моих знакомых, мало кто постится сейчас, потому что говорят, что вредно на "углях" Не нужно кушать булочки с быстрыми углеводами. Нужно кушать цельнозерновые кашки. У которых низкий гликемический индекс. Сейчас, в Петров пост как раз налегать на овощи - витамины и клетчатку. А если в пост кушать булочки, в мясоед кушать булочки с колбаской, не готовить дома, а покупать готовую еду - то, конечно, будешь жирным и скоро сдохнешь. Сколько кашки можно съесть? Хорошо, утром, на завтрак, кашку, конечно с овощами, без них никуда. Овощи надо есть с каждым приемом пищи. В обед можно с овощами еще кашки съесть. На ужин нельзя углеводы, овощи только, значит, без кашки. А где белок? Белок надо есть три раза в день, на завтрак, обед и ужин. Не меньше 250 г женщинам, мужчинам не знаю норм, но думаю, больше
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 08:55 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23868
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): Что Вы имеете ввиду под здоровым питанием? И что именно хочется? Под здоровым питанием имею в виду отварное мясо, творог, сыр без красителей и улучшителей, рыбу отварную или на пару. На гарнир гречку, бурый рис, макароны из твёрдых сортов пшеницы, картофельное пюре. Свежие листья салата со сметаной, никакого майонеза. Но так это всё надоедает, что на ужин иногда просто ем сметану с белых хлебом. И воду с кусковым сахаром или горьким шоколадом. Чай тоже нельзя. И не худеешь на такой диете, потребление сахара выросло.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Нина
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 09:10 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1736
Вероисповедание: Православный, МП
|
Василий_ писал(а): Нина писал(а): А меня опять закрутило против постов. Зачем их так много? Понимаю только Великий пост. И Успенский. [Где Христос говорил, о том, чтобы поститься больше полугода??[/b] Еще, качели среди недели.. Это все вредит здоровью очень сильно, организм в дефиците по белку и перенагружен углеводами. От этого столько людей в храме с лишним весом, потому что налегают на булочки с макаронами. Кто придумал устав, где жили? Что ели? Среди моих знакомых, мало кто постится сейчас, потому что говорят, что вредно на "углях" Постов не много, постов в самый раз! Посты -- тысячелетний опыт Церкви!Что касается вреда для здоровья... Вы во власти мифа современной диетологии, что человеку нужно много белков! На самом деле белки -- строительный материал организма! (А для энергии предназначены углеводы!) Если вы уже не растете, не в положении, не кормите грудью, нет органических поражений организма -- то белков для вас вполне достаточно в хлебе!! Увы, это не миф! Вы абсолютно правы в том, что углеводы — это главный и самый эффективный источник энергии для нашего тела. Вы также справедливо отметили, что в период роста, беременности и восстановления потребность в строительном материале резко возрастает. Однако, современная диетология и физиология рассматривают белок шире, чем просто материал для роста костей и мышц. Почему организму необходим белок, даже если человек уже вырос? Постоянное обновление организма! Органы и ткани обновляются всю жизнь, независимо от роста человека: клетки кишечника полностью заменяются каждые 3–5 дней; эритроциты (клетки крови) живут около 120 дней и требуют белка для обновления; ферменты и гормоны (например, инсулин) состоят из белка и производятся телом ежедневно; иммунная система использует аминокислоты для создания антител, защищающих от вирусов. Проблема белка в хлебе: хлеб действительно содержит белок (в среднем 8–10 граммов на 100 граммов продукта), но у него есть два важных минуса: неполный аминокислотный состав. Белок пшеницы (глютен) дефицитен по незаменимой аминокислоте — лизину. Без неё организм не может полноценно собрать собственные белки. Низкая усвояемость. Растительный белок из злаков усваивается организмом лишь на 60–70%, в отличие от животного (90–95%). Жить на белке исключительно из хлеба можно, но со временем это может привести к дефициту незаменимых аминокислот, ухудшению качества кожи, волос и снижению иммунитета. При этом, избыток белка (особенно суррогатного, вроде протеиновых коктейлей без назначения) нагружает почки и не приносит пользы. Истина, как всегда, лежит в балансе.
|
|
|
|
|
 |
|
Archie
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 09:32 |
|
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44 Сообщения: 4800
Возраст: 55 Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Да, и творог, где много белок, тоже надоедает быстро.
Нина писал(а): Белок надо есть три раза в день, на завтрак, обед и ужин. Вот сейчас реально стало страшно.
_________________ Смирихся, и спасе мя Господь.
|
|
|
|
|
 |
|
Нина
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 09:36 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1736
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Нина писал(а): Что Вы имеете ввиду под здоровым питанием? И что именно хочется? Под здоровым питанием имею в виду отварное мясо, творог, сыр без красителей и улучшителей, рыбу отварную или на пару. На гарнир гречку, бурый рис, макароны из твёрдых сортов пшеницы, картофельное пюре. Свежие листья салата со сметаной, никакого майонеза. Но так это всё надоедает, что на ужин иногда просто ем сметану с белых хлебом. И воду с кусковым сахаром или горьким шоколадом. Чай тоже нельзя. И не худеешь на такой диете, потребление сахара выросло. Мне совсем не надоедает здоровое питание. Терпеть не могу всякие консервы, обсыпки, кляры, жареные в большом количестве дешевого масла. Иногда, нет альтернативы, приходится обедать таким вот. Я конечно снимаю по максимуму и не ем кожу, обсыпку. Но, все равно, котлеты, рыба пропитываются этим. Хороший шоколад не надоедает, он дорогой, да. Но, его надолго хватает, 13-15 г в день. Чай можно, только не дешевый, а сейчас зеленый чай хорошо в жару. Сметану не ем, только йогурт греческий без добавок. Творог не больше 5% жирности. Хлеб только цельнозерновой. И фрукты, только не на ночь
|
|
|
|
|
 |
|
Информация о пользователях форума
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |